诉求标题:咨询落户
诉求内容:购买已经落过户的二手房,新住户要如何落户?满多少年可以再落户?
福州市公安局:您好!就您诉求的问题现答复如下:
一、如果现产权人是福州五城区的户口,原产权人户口已迁出,现产权人可按市内住房搬迁,凭《户口簿》、《房产证》、《身份证》,年满16周岁以上人员户口变动的,需交身份证标准照片一张。到派出所窗口办理。
二、如果现产权人是户是福州五城区以外的户口,您所购的二手房已享受过购房落外地(福州五城区以外)户口政策,现产权人就不能按购房落户条件申请迁入该二手房内落户。
三、现产权人是户是福州五城区以外的户口,如果所购二手房未享受过购房落外地(福州五城区以外)户口政策,现产权人可按购房条件申请落户。购买成套商品房(含二手房、房改房),产权所有人系本人所有或直系亲属共有的,可按人均25平方米面积准予迁入夫妻、父母、未婚子女等直系亲属,已婚子女按人均面积可以整户迁入,不允许拆户迁入后再申请“三投靠”。
办理手续:凭《房产证》原件、原籍地《户口簿》、《身份证》、原籍地派出所出具与产权人关系证明、《结婚证》。如果符合上述条件可到房产所属分局、县(市)区公安局户籍窗口审核办理,签发《户口准迁证》或《福建省居民户口网上迁移业务受理单》。
一套商品房只可享受一次购房落外地(福州市五城区以外)户口政策。
返回海西房产网首页>>