>>【返回首页】

首页 > 房产资讯 > 正文

交房一年半阳台门玻璃破裂能保修吗?住建局回复

海西房产网 发布时间:2018.06.25来源:海西房产网
扫描到手机
导语:诉求者咨询的上街博仕后官邸玻璃自爆问题,根据房屋建筑工程质量保修办法,在保修期内非人为破坏造成的玻璃自爆问题建设单位应当予以保修。请诉求者明确质量问题所在的具体楼栋号、房号,以便我局监督站督促建设单位整改。
标签:   交房  博仕后官邸

  诉求标题:新建商品房阳台门玻璃交房一年半后自己破裂,请问如何向开发商申请保修?
 
  诉求内容:本人新购置商品房于2016年11月交房。2018年6月19日中午,次卧至阳中空玻璃门其中一扇门内侧突然自己破裂,此时离开发商交房仅一年半时间。之后向开发商申请保修,但开发商以交房时间超过一年为由拒绝保修。根据建设部2000年6月通过的的《房屋建筑工程质量保修办法》第七条第5点:装修工程保修为两年(铝合金和玻璃属装修工程)的规定,请问开发商的拒绝保修的行为是否合法,我们又如何向开发商主张消费者的保修权利?谢谢。
 
  闽侯县住房和城乡建设局回复:诉求者咨询的上街博仕后官邸玻璃自爆问题,根据房屋建筑工程质量保修办法,在保修期内非人为破坏造成的玻璃自爆问题建设单位应当予以保修。请诉求者明确质量问题所在的具体楼栋号、房号,以便我局监督站督促建设单位整改。
 

返回海西房产网首页>>

  诉求标题:新建商品房阳台门玻璃交房一年半后自己破裂,请问如何向开发商申请保修?
 
  诉求内容:本人新购置商品房于2016年11月交房。2018年6月19日中午,次卧至阳中空玻璃门其中一扇门内侧突然自己破裂,此时离开发商交房仅一年半时间。之后向开发商申请保修,但开发商以交房时间超过一年为由拒绝保修。根据建设部2000年6月通过的的《房屋建筑工程质量保修办法》第七条第5点:装修工程保修为两年(铝合金和玻璃属装修工程)的规定,请问开发商的拒绝保修的行为是否合法,我们又如何向开发商主张消费者的保修权利?谢谢。
 
  闽侯县住房和城乡建设局回复:诉求者咨询的上街博仕后官邸玻璃自爆问题,根据房屋建筑工程质量保修办法,在保修期内非人为破坏造成的玻璃自爆问题建设单位应当予以保修。请诉求者明确质量问题所在的具体楼栋号、房号,以便我局监督站督促建设单位整改。
 

返回海西房产网首页>>
[阅读全文]
海西房产网官方微信:扫一扫,立即关注!
关注“海西房产网”,获取楼市新闻资讯。
地产要闻,一手掌握!更多关注@海西房产网官方微博
更多

今日热点

楼盘动态

地产招聘

更多>>
热门楼盘:更多>>
热点推荐
购房工具

楼市画报

楼盘广告

更多>>
福州楼盘签约:销售排行>>
>>相关新闻 更多>>
关于我们 | 公司招聘 | 广告服务 | 网站地图 | 免责声明 | 联系方式 | 友情链接
h0591.com © 2016 海西房产网 版权所有 闽ICP备11002896号
客服电话:0591-83784488 客服QQ:18512029 378670880 376587648